С 1 мая 2023 года жители Петроградского района Санкт-Петербурга оформили 4106 льготных парковочных разрешений. Сейчас на рассмотрении в комитете по транспорту ещё 5016 заявлений.

Известно, что только за последние две недели было подано более 4,5 тысячи заявлений. Обработка документов ведётся ежедневно, без выходных.

Подать заявку на получение парковочного разрешения жителям можно двумя способами: через любой офис МФЦ в Петербурге или через региональный портал «Госуслуги» города.

Оформить разрешение могут как собственники квартир, находящихся в зоне будущей платной парковки, так и зарегистрированные там лица. Непосредственно подать заявление должен собственник жилого помещения. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по транспорту.

На одну квартиру предоставляется два разрешения. В случае с коммунальной квартирой — одно на каждый лицевой счёт.

Срок обработки документов — 10-20 рабочих дней. Если документы к заявлению представлены не в полном объёме, то срок рассмотрения заявки может быть продлён для выполнения дополнительных межведомственных запросов.

Парковочное разрешение жителя действует на территории всего района проживания граждан. По желанию резидента оно может быть выдано на один год, два года или три — в зависимости от оплаты. Стоимость годового разрешения — 1800 рублей, двухгодичного — 3600 рублей и трёхлетнего — 5400 рублей.