Количество выставленных на продажу в Петербурге так называемых супердорогих квартир увеличилось почти вдвое. Речь идёт о цене за квадратный метр выше одного миллиона рублей.

Год назад таких было всего семь, сейчас 12. Продают их на Каменном и Крестовском островах, а также в историческом центре города. В целом же площадь выставленного на продажу жилья класса de lux в этом году, по сравнению с прошлым, сократилась на 14%.

«В силу социально-экономических изменившихся условий уменьшается количество выводимых на рынок проектов, и объём предложения растёт не так сильно, как раньше. В Петербурге понятие элитной недвижимости непосредственно связано с локацией. И если в Москве элитный проект может находиться в месте, которое не является элитным, у нас требования к месторасположению очень высокие», — отметил директор по продажам агентства элитной недвижимости Владимир Фёдоров.

Также увеличились и сроки экспозиции объектов. По словам экспертов, покупатели подходят к процессу более вдумчиво и делают осознанный выбор.

Также отметим, что, помимо традиционного «золотого треугольника», в этой сфере набирает обороты и другая локация — Васильевский остров.