Накануне в Петербурге задержали четырех подозреваемых в аферах в сфере недвижимости. Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается.

Известно, что руководитель учреждения заключил ряд фиктивных договоров на оказание посреднических услуг по купле-продаже городского имущества с подконтрольными ему лицами. При всем этом действия по сделкам купли-продажи совершало государственное учреждение, а для создания видимости работы с контрагентами формировался фиктивный документооборот.

За оформление и сопровождение сделок отвечала заместитель генерального директора. После денежных переводов они делились ими между всеми участниками противоправной деятельности. Правоохранительные органы Петербурга задержали 35-летнего генерального директора, его 50-летнего заместителя и двух их подельников, 51-летнего руководителя коммерческой компании и 57-летнего индивидуального предпринимателя.

Полиция провела обыски по адресам их проживания, обнаружила и изъяла мобильные телефоны, компьютеры и документация, имеющая доказательственное значение. Все четверо злоумышленников задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.