Сеньор Помидор, Петрушка, пушистая хозяйка «Кошкиного дома», мертвая царевна и семь богатырей, а также другие сказочные персонажи на месяц обосновались в Доме актера.

Перчаточные куклы и марионетки – участники спектаклей Евгения Деммени. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. В Доме актера к юбилейной дате организовали выставку.

«По происхождению – дворянин, по образованию – военный, по устремлениям – актер» – так о себе говорил сам мастер. Куклы, эскизы, плакаты разных лет погружают посетителей в незабываемую и волшебную атмосферу. Одна из афиш гласит о наборе на первый в нашей стране курс актеров и мастеров-кукольников.

Для собравшихся в день открытия выставки актеры театра марионеток имени Деммени устроили небольшое представление. Также о своем знакомстве и работе с мастером Евгением Деммени на открытии выставки рассказала его ученица, Народная артистка России Фаина Костина.

В начале своего творческого пути Евгений Деммени питал особые чувства к так называемым перчаточным куклам – например, к Петрушке. В экспозиции есть подобная – из спектакля «Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем» по Гоголю.

После 1928 года, когда произошло объединение с театром марионеток, режиссер освоил новую систему. И стал непревзойденным мастером этого искусства. На выставке показаны марионетки из постановок «Школяр в раю», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и других.

Деммени известен и как автор кукольных спектаклей для взрослых. Например, по мотивам пьес Шекспира и Мольера.