Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о том, какой будет погода в июне. Об этом он сообщил в личном Telegram-канале.

Он отметил, что сегодня днем над городом будет самая холодная воздушная масса, которая задержится над Ленинградской областью. Уже с 4 июня начнется обратный процесс – потепление. Также Александр Колесов отметил, что первый день лета прошел с низкой дневной температурой – вчера в Северной столице было +13 градусов. «В последние годы холоднее было только в 2017 году +11,3 гр., а до этого в 2004 году +12,9 гр.», – отметил синоптик.

Главный метеоролог Петербурга сообщил, что вторая половина первой декады июня будет намного теплее. Дневная температура составит до +15…+20 градусов. Может быть и выше в конце декады.

Также Александр Колесов подвел погодные итоги в мае. Самым теплым днем с начала 2023 года стало 24 мая – температура воздуха составила почти +25 градусов, а самым холодным – 5 мая. Тогда был снег, а температура воздуха достигла +6 градусов.

Петербуржцы 26 мая увидели на небе двойную радугу – такой подарок природа подарила Северной столице в канун её 320-летия. Александр Колесов подвел итоги погоды в мае и отметил, что солнце светило 323,4 часа в этом месяце, при максимальном значении 325 часов в 1988 году.