Петербургские следователи передали в суд материалы дела о «валютном обмене» на 13 миллионов рублей, жертвой которого стал 58-летний местный житель.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, жертву в руки грабителей с крупной суммой денег привело желание обменять рубли по «выгодному курсу» на иностранную валюту.

Сумма в 13 миллионов рублей оказалась у потерпевшего от знакомых, которые и попросили его обменять деньги по наиболее выгодному курсу. За это ему пообещали процент. Когда он обратился за помощью к 53-летнему менеджеру по логистике, у него созрел преступный план.

Злоумышленник обратился за помощью к своему 38-летнему знакомому, чтобы он разыграл роль специалиста по обмену валюты, а также к четырем мужчинам, которые выполняли задачи силовой поддержки. Когда план был составлен, «специалиста обмена валюты» познакомили с жертвой.

Все произошло 30 мая в Удельном парке. Когда потерпевший пришел на место встречи, четверо злоумышленников напали на него, отняли портфель с деньгами и скрылись. Следователи установили по характеру нанесенных увечий, что нападавшие обладают профессиональными спортивными навыками.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. По результатам расследования удалось задержать организатора преступления и одного из его подельников в Петербурге и Крыму. Всего за несколько недель со дня нападения они успели приобрести квартиру и автомобиль «Мерседес». Теперь они предстанут перед судом.

Дело по существу рассмотрит Приморский районный суд. В это время правоохранители намерены приложить все усилия, чтобы разыскать и призвать к ответу четверку «спортсменов».