В Филармонии готовятся отметить 120-летие со дня рождения Евгения Мравинского. Легендарный дирижёр полвека возглавлял Заслуженный коллектив Республики - академического симфонического оркестра Ленинградской Филармонии.

Ряд сочинений Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Николая Мясковского были специально написаны для оркестра знаменитого маэстро. В воскресенье, 4 июня, в Большом зале под руководством Николая Алексеева музыканты исполнят четвертую симфонию Брамса, которая звучала на последнем концерте Мравинского в 1987 году.

«Евгений Александрович репетировал тщательно. И даже те сочинения, которые были недавно исполнены, он опять начинал. Не то, что с нуля. Это выигрывание в материал, как в театре это иногда делают — надо вжиться в роль. Также и музыкантам — не просто ноты правильные издавать, но еще и понимать про что», – отметил главный дирижер заслуженного коллектива России Николай Алексеев.

В фойе Большого зала откроется выставка архивных фотографий, программ и афиш разных лет, которые расскажут о репертуарных предпочтениях дирижёра. Выставлены и редкие партитуры с личными пометками маэстро. Отдельная витрина о сотрудничестве с Дмитрием Шостаковичем, который посвятил Евгению Мравинскому Восьмую симфонию.