Северная столица поддержит субсидиями научные исследования и разработки в области сельского хозяйства. Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса города направлены на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, а также продукции, производимой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности для обеспечения жителей города качественными продуктами питания.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Субсидии будут предоставлять на конкурсной основе для возмещения затрат, связанных с выполнением научных или научно-технических проектов.

Для юридических лиц предельный объем финансирования составит 400 тысяч рублей, для физических – 200 тысяч. Всего на эти цели выделено 2 миллиона рублей.

Денежные средства выделяются на развитие племенного животноводства, а также на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса Санкт‑Петербурга. Таким образом город поможет ученым и командам научно-технических проектов возместить убытки, связанные с исследованиями и разработками. При этом юридические лица должны работать в Петербурге, но не могут являться государственными и муниципальными учреждениями.

Предоставление субсидий софинансируется за счет средств федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства в 2023 году составят 11001 тысяч рублей, в том числе 4290 тысяч рублей — из федерального бюджета.

Субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в 2023 году составят 53939 тысяч рублей, в том числе 21036 тысяч рублей — из них из федерального бюджета.

Субсидии юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг на осуществление государственной поддержки агропромышленного комплекса Санкт‑Петербурга в 2023 году составят 130970 тысяч рублей из бюджета Санкт‑Петербурга.