Неразорвавшийся снаряд в полуметре от Университетской набережной обнаружили специалисты музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова.

Сегодня на место выехали правоохранители. Необычный артефакт обнаружили случайно. В минувший вторник молодые исследователи приступили к очередному изучению дна главной водной артерии Петербурга с помощью беспилотного аппарата, который приобрели на средства президентского гранта. Первое же, что попало в объектив видео-камеры – объект цилиндрической формы.

«Сразу же его сфотографировали со всех ракурсов. Отнесли в офис к историкам. Историки три дня ломали голову на фотографиями и видео. И пришли к выводу, что это снаряд. Он в очень плохом состоянии, весь зарос ракушками, Покрылся ржавчины, поэтому вполне возможно что это даже не снаряд со времён Великой отечественной, а более ранний», – рассказал сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени Колобанова Александр Николаенко.

Исследователи задействовали подводный аппарат, чтобы найти суда петровской эпохи, которые до сих пор лежат на дне Невы.

«Эти данные мы уже использовали. Не наши, а РГО. В акватории Невы было найдено около 150 аномалий. Подтвердились четыре – это судна. Они находится здесь в районе набережной, у Биржевого моста один. Пока ещё руки не дошли их посмотреть», – поделился сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени Колобанова Олег Титберия.

Взрывоопасная находка вряд ли станет экспонатом музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова. Окончательное решение за правоохранителями.