Почти 900 многодетных семей Петербурга получат в этом году социальные выплаты для приобретения жилья. Деньги можно потратить на покупку квартиры или дома. Так, семья Филипповых, в которой восемь детей, использовала субсидию в этом году. Они приобрели дом в деревне Райкузи. Комнат пять, рядом — лес и речка, есть все удобства. Дети учатся в местной школе и занимаются музыкой.

Трёхкомнатной квартире в Московском районе многодетная семья Филипповых предпочла дом в деревне. Новое жильё они приобрели благодаря социальной выплате от государства. Это была их мечта, которая сбылась.

«Мы очень ждали, переживали, молились, чтобы всё устроилось хорошо. И потом приходит подтверждение, что вы являетесь участниками программы, вы встали на очередь, дети радовались, мы радовались, потому что это сильная, существенная помощь», — отметил многодетный отец Денис Филиппов.

«Мы очень благодарны государству, что заботится о многодетных семьях, что есть такой дом. Дети постоянно спрашивают: а мы обратно не уедем? Настолько им здесь нравится», — поделилась многодетная мама Анна Филиппова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В доме пять комнат. До города на автомобиле не больше 10 минут. Денис и Анна сами выросли в многодетных семьях. Сейчас у них восемь детей: пять сыновей и три дочки. Все они тоже очень довольны новым домом.

«Раньше была трёхкомнатная квартира, и я жила с сестрой. А сейчас я буду жить одна, это намного лучше, потому что разница в возрасте 10 лет. И с таким возрастом тяжело. Мне нравится, потому что в квартире душно, мы можем гулять на улице, и здесь просто выходишь во двор — вышел и отдыхаешь», — рассказала дочь Дениса и Анны Елена Филиппова.

Образование ребята получают в местной школе. Многие из них увлекаются музыкой, поэтому почти всё свободное время они посвящает любимому хобби.

Всего в этом году социальные выплаты на приобретение жилья получат почти 900 многодетных семей Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Практика показывает, что многодетные семьи быстрее всех реализовывают свои выплаты. Они уже подбирают новое жильё. Соцвыплаты обычно используют для приобретения дома, либо квартиры, чтобы вся семья могла разместиться. Семья из пяти человек получает около девяти миллионов рублей», — объяснил начальник информационно-консультационного отдела СПб ГБУ «Горжилобмен» Николай Пастухов.

А у семьи Филипповых после покупки дома осталась ещё одна мечта — главное, чтобы дети выросли достойными людьми.