Десятый день автопробега «Дорогами Победы» посвященного памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Депутаты петербургского законодательного собрания уже преодолели несколько тысяч километров по маршруту Петербург – Севастополь – Петербург. Очередная знаковая остановка Задонск Липецкой области.

В Сквере Победы возложили цветы к Памятнику Матери, который установили в честь жительницы Задонска Марии Фроловой, потерявшей в годы Великой Отечественной войны восьмерых сыновей – братья погибли на ленинградском фронте. Деньги на мемориал собирали всем миром. Пожертвования приходили и от петербуржцев.  

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

«Казалось бы, большое расстояние между Петербургом, Ленинградом и Задонском – более тысячи километров, но все они воевали на Ленинградских фронтах, все они участвовали в обороне. Это связывает каждую семью. Этот памятник олицетворяет всех матерей, которые потеряли своих сыновей дочерей во время Великой Отечественной войны», – рассказал депутат ЗакСа Андрей Алескеров.

Автопробег проводится уже второй раз. 8 июня автоколонна из шести автомобилей стартовала от площади победы и должна преодолеть 5 тысяч километров. В маршруте – города воинской славы, включая мемориальные комплексы в Воронеже, Ржеве, Липецке, Волгограде. Торжественно-траурные мероприятия уже прошли в Севастополе и Ростове-на-Дону.

Фотo: эфир телеканала «Санкт-Петербург»