Михаил Пиотровский, Фабио Мастранджело, Алексей Учитель, Денис Майданов, Сергей Жилин и другие деятели искусства сегодня обсудили культурный импульс и устойчивость индустрии событий. В таком составе всех объединила очередная дискуссия в завершающий день экономического форума.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа выразил мнение: пандемия и провалившаяся попытка Запада отменить нашу культуру позволила по-новому взглянуть на современное видение и позиционирование музея.

«Мы научились жить в облачном пространстве и понимать, как можно выносить часть своей деятельности в облачное пространство с тем, чтобы получать более качественного зрителя, когда он приходит в сам музей. И мы находим сейчас новые пути взаимодействия с миром, открываются другие двери, с которыми мы взаимодействуем», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Музыкант и депутат Госдумы Денис Майданов вспомнил, как организовывал концертные туры в новых российских регионах. Режиссёр Алексей Учитель рассказал о своей новой киноработе: он приступил к съёмкам фильма про Дмитрия Шостаковича. А Фабио Мастранджело поведал случай из жизни — после начала специальной военной операции на зарубежных гастролях его просили не общаться с музыкантами на русском языке, а использовать только английский. Маэстро не послушался.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я говорю им «Здравствуйте». Говорю, что мне сказали разговаривать с вами на английском языке. Они говорят: «Нет, да вы что, можно по-русски». И так мы продолжали. Видите, так можно обойти такие проблемы», — поделился художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина Фабио Мастранджело.

Дискуссия проходила на площадке Президентского фонда культурных инициатив.