Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал первых итогах мероприятия.

«Форум необычный — прямо скажу, потому что мы сейчас формируем новую повестку и для страны, и для региона. Слишком важные события произошли за год», — отметил Владимир Княгинин.

Он рассказал: первое, на что обращено внимание — это изменение инвестиционной повестки. И для Петербурга в том числе.

«Среди ключевых проектов, например, на нашем стенде проекты университетов. Очевидно, мы должны вкладываться в технологии. Мы испытываем существенный дефицит квалифицированных кадров. И вложения в человеческий капитал, и вложения в университетские кампусы, в развитие исследовательских центров — значимость их резко выросла», — подчеркнул спикер.

Кроме того, вице-губернатор добавил, что уже было анонсировано большое число государственных проектов или проектов с участием принадлежащих государству банков и структур. Сам Петербург на сегодняшний день подписал соглашения более чем на полтриллиона рублей инвестиций.

Также на форуме активно обсуждались социальные вопросы. Много дискуссий было посвящено кадровой ситуации. Владимир Княгинин заявил, что важно работать и не останавливаться — тогда и у Петербурга, и у России будут динамика и результаты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Пётр Родионов рассказал о сотрудничестве между Россией и Алжиром в фармацевтической отрасли.