Роман о городе и людях. «Горэлектротранс» представил фильм под названием «От конки к беспилотнику».

Это совместный проект с Президентской библиотекой – лента о тех, кто обеспечивает бесперебойную работу городского транспорта. Две серии бесед с людьми самых разных профессий и увлечений помогают заглянуть вглубь истории предприятия.

«Мне пришлось с двумя камерами снимать одно интервью – я ставила одну камеру на общий план, второй работала сама», – рассказала режиссер-постановщик Президентской библиотеки Татьяна Дьяконова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По словам режиссера, это был почти героический труд длинною в год. Бессонные ночи, килограммы съемочного оборудования за спиной, и долгие часы интервью.

«Брала интервью у человека, который реанимирует старые трамваи и троллейбусы, и вот насколько человек увлечен, что у него, как он рассказывал, в детстве первым словом была «гайка», – поделилась Татьяна Дьяконова.

Благодаря таким героям «От конки к беспилотнику» стал не просто фильмом об одном из видов транспорта. Картина, объясняет режиссер, превратилась в поэму о городе и людях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Все, кто работает на транспорте – они романтики. Они встают рано утром, где-то полпятого выходит первый троллейбус и первый трамвай – это восход солнца, это же так красиво», – отметила она.

Кино рассказывает и о тех, чей труд остается незаметным. О мастерах, которые сутками трудятся в депо, чтобы трамвай и троллейбус исправно выходили в рейс.

«У меня впечатление от этого фильма, как от домашнего фотоальбома – когда вы сами его пересматриваете, то это очень интересно. Когда приходит гость, ему принято его показывать, и зачастую это бывает очень скучно. Так вот – я надеюсь, что этот фильм для жителей города будет нескучным, потому что в нем удалось показать глубину нашей профессии», – поделился директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фильм действительно сможет показать уникальные и интересные детали работы городских транспортников – ведь немногие знают, как ночуют трамваи, какие механизмы заставляют их работать. Ради эксклюзивных кадров Татьяна и ее операторы отважно забирались под потолок и погружались в промасленные ремонтные ямы.

Автор также поведала, как запускали первую конку, и почему вход на борт нового вида транспорта для женщин был закрыт.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Раньше женщинам не разрешалось ездить на конке. Это было опасно, женщины не могли подняться на второй этаж. Спускался пассажир – он мог наступить на голову поднимающемуся», – рассказала Татьяна Дьяконова.

Двухсерийный фильм уже доступен для просмотра в соцсетях. Создатели уверены – «От Конки к Беспилотнику» не только расскажет много нового о привычном. Увидев все тайны работы большого механизма, кто-то из зрителей, возможно, и сам захочет стать его частью.