8 июня стало известно, что россиянин погиб из-за нападения акулы в Красном море. Все случилось у побережья города Хургада.

После этой трагедии некоторые путешественники задались вопросами – стоит ли отправляться на отдых в Египет и как вернуть деньги за путевку?

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, если официальные органы России и Египта не объявляли угрозу безопасности, то действует закон, который касается, в том числе правил возврата билетов или туров.

«В этой ситуации, так как никаких предупреждений, угроз безопасности не объявлено, оснований для возврата без штрафных санкций нет, к сожалению», – отметил эксперт.

Дмитрий Горин добавил, что поездок в Египет бояться не стоит, ведь местные власти уже предприняли все необходимые меры безопасности. Например, они закрыли пляжи Хургады. В связи с этим значительно вырос спрос на отели и гостиницы, в которых есть бассейны, пишет «360».

Напомним, после трагической смерти россиянина из-за акулы дипломатическое представительство обратилось к туристам из РФ с призывом сохранять бдительность при нахождении в воде. Вместе с этим важно строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, а также соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу.