Выпускной экзамен, который собирает аншлаги и срывает бурные аплодисменты. Такое бывает, если речь идет о выпускном спектакле Академии балета имени Вагановой. Традиционно, на сцене Мариинского театра и в рамках Международного фестиваля «Звезды белых ночей». Для зрителей – праздник, для тех, кто на сцене – испытание. Это финал большого и очень трудного пути в балет, и начало самостоятельной жизни в нем.

Им всего по семнадцать лет. За восьмилетний срок обучения в их жизни было уже почти все: и взлеты, и падения, слезы и бесконечное преодоление себя. Они учились держать ножку, танцевать сложный па де де, разучивали вариации, и вот она финишная прямая. К своему выпускному спектаклю воспитанники Вагановки готовились полгода. Этот экзамен вместе с ними сдавали и педагоги академии, учить, что называется. По накатанной схеме здесь невозможно, все студенты индивидуальны.

«Каждый год новые люди. Конечно они отличаются, они другой характер имеют, у них другие способности. И программу я подбираю специально для них. У каждого человека, кто учится в нашей профессии, есть свои физические особенности. У одних лучше прыжок, кто-то лучше вращается, кто-то более лиричный, кто-то может более драматический, в зависимости от этого я и подбираю репертуар. И по-моему, как обычно, я не ошибся», – сказал ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Тем временем к старой сцене Мариинского театра уже подходят гости. За кулисами царит спокойствие. Никакой суеты, эти дети – уже профессионалы. Балеринам делают прически. А вот гримерам доверяются не все. Все должно быть идеально. Вместе с однокурсницами они сами решат, какой длинны будет стрелка, чтобы глаза были еще выразительнее. Есть у артистов балета и другие секреты.

На сцене, как правило, мы видим танцовщиков и балерин в пуантах или балетках. Но за кулисами они носят исключительно чуни. Это вот такие ботиночки с пухом. И казалось бы лето на дворе, причем здесь теплая обувь?

К таким своеобразным валенкам артистов приучают с малого возраста. И носят они их в любую погоду. Эта обувь необходима для того, чтобы стопа не остывала, а мышцы сохраняли свою эластичность. Снимают чуни только за несколько минут до выхода на сцену. Тем временем разминка уже прошла, выпускники повторяют свои партии на сцене. Они уже не волнуются, репетиционный период был сложным и ребята готовы ко всему.

«Это иногда и здоровье подводило, иногда там не было сил, потому что они это все готовили параллельно с выпускными экзаменами государственными, что тоже не просто. И это финишная прямая, нужно показать лучшее, что ты можешь, что ты выучил за эти восемь лет. И конечно, нужно так собраться, нужно столько энергии, столько силы и какой-то удачи, везения», – сказала старший преподаватель Кафедры Классического и дуэтно-классического танца академии Юлия Касенкова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В зрительном зале Мариинского театра уже нет свободных мест. Молодых артистов встречают бурными овациями. В этом году программа особенная. В первом акте – сюита из балета «Корсар», «Оживленный сад». В этой вариации она исполняется только в Большом театре. Во втором отделении отрывок из балета «Лауренсия», постановка буквально пропитанная экспрессией и настоящим духом Испании. Ректор Академии Николай Цискаридзе признался, что даже чуть-чуть завидует выпускникам.

«Нет, я им только завидую, что у них настолько хороший руководитель, они живут в таких уникальных условиях, они выпускаются в таких спектаклях. У них такой выпускной будет, которого у меня не было. Нет, я столько станцевал, я так вытанцевался, у меня никогда не было, чтобы мне снилось, что я хочу танцевать. А то, что им повезло, и те условия которые у них есть, а у нас не было, в этом можно им позавидовать. Они очень счастливые дети», – добавил Николай Цискаридзе.

Воспитанники Вагановки всегда добивались вершин. Этим славится академия. Буквально из учебного класса, сразу после этого выпускного спектакля, юная балерина Мария Кошкарева отправится прямиком на сцену Большого театра. Сольный контракт уже подписан.

«Честно, я сама не могла в это поверить, не думала, что вообще поступит предложение. Поэтому была безумно счастлива и, недолго думая, согласилась. И так как это моя мечта, я уже хочу приступить к работе, я очень рада», – сказала Мария Кошкарева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Эти выпускники, как и выпускники прошлых лет, – наглядный пример, что благодаря таланту и труду можно добиться небывалых высот. И это у них обязательно получится. А тем временем в Академии Русского балета имени Агриппины Яковлевны Вагановой уже начались вступительные экзамены. Будут растить новых великих.