Губернатор Санкт-Петербурга уже прибыл к котловану на Туристской улице и увидел, как проходят подготовительные работы.

Сегодня дадут старт началу прокладки новых тоннелей метрополитена. В церемонии запуска щита «Надежда» примет участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», градоначальник уже прибыл на объект и увидел, как проходят подготовительные работы.

«Сегодня у нас большой праздник: «Метрострой Северной столицы» сделал подарок ко Дню России, мы наконец-то привели в порядок туннелепроходческий щит «Надежда», – отметил губернатор Северной столицы.

Ранее в котлован на Туристской улице опустили десятиметровый проходческий комплекс, который проложит путь более чем в 4,5 километра по Невско-Василеостровской линии до станций «Богатырская» (проектные названия – «Туристская» и «Яхтенная») и «Каменка» («Зоопарк» и «Планерная»). Общий объем бюджетных расходов на строительство участка, по данным издания «КоммерсантЪ», – 87,6 млрд рублей.

Щит «Надежда» был приобретен в 2012 году, общий вес конструкции щита составляет 1 600 тонн. Самым же тяжелым элементом механизма является главный привод, который приводит в движение так называемые «зубы» комплекса. Основные работы метростроители будут вести на глубине до 38 метров.

Щит «Надежда» уже использовали для прокладки тоннелей петербургского метрополитена – с его помощью «зеленую» ветку продлили до «Беговой».

Кроме того, он также бурил «коридор» для перегонов между станциями «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» на Фрунзенско-Приморской линии.