Губернатор Санкт-Петербург рассказал журналистам о нелегком пути в Петербург тоннелепроходческого щита «Надежда».

По словам градоначальника, старый «Метрострой» в свое время отправил щит в Москву, хотя и в самом Петербурге было много работы. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Мы вернули щит обратно и потратили время на то, чтобы его восстановить. Были большие сложности, потому что комплектующие нужно было доставать из-за рубежа, хотя часть деталей делали в России. Специалисты «Метростроя Северной столицы выполнили сложнейшую задачу, восстановив щит «Надежда» в сокращенные сроки», – отметил губернатор Санкт-Петербурга.

Также Александр Беглов отметил, что запуск щита «Надежда» состоялся в тестовом режиме: он будет работать в направлении двух новых станций: это «Богатырская» и «Каменка». По словам губернатора, для Приморского района эти станции метро очень важны, их постройка позволит значительно разгрузить транспортные потоки.

Кроме того, градоначальник рассказал о продолжении строительства Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. По словам Александра Беглова, там приступили к выполнению больших объемов работ.