В Государственной думе России признали успешной жилищную программу Санкт-Петербурга «Молодёжи — доступное жильё» по оказанию содействия в улучшении жилищных условий молодёжи.

На заседании комитета Госдумы по молодёжной политике были представлены самые успешные региональные практики. Среди них отметили механизм беспроцентных возвратных займов молодым семьям и молодым специалистам на улучшение жилищных условий, который в Северной столице составляет до 70%.

В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия напомнили, что программа действовала до 31 декабря 2021 года. Она позволяла сохранить от сноса признанные аварийными дома в разных районах города. Также в рамках программы проводился их капитальный ремонт. Молодые семьи, которые состояли на учёте, приобретали квартиры в этих домах по льготной стоимости. Они оплачивали первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилья, а на оставшиеся 70% получали беспроцентную рассрочку на 10 лет. За время действия программы помощь получили 35,5 тысячи молодых семей.

«На смену программе «Молодёжи — доступное жильё» в 2022 году пришла новая программа — «Доступное жильё». Теперь молодые семьи оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет», — рассказал Анатолий Повелий.

Сейчас «Центром доступного жилья», который реализует программу, открыт приём заявок на квартиры по программе «Доступное жильё». Выбрать интересующую квартиру можно на сайте. Заявки принимаются до 5 июня текущего года.

Отметим, что за год с момента запуска программы «Доступное жильё» помощь в улучшении жилищных условий получили 503 семьи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что 15 многодетных семей получили в подарок от города пассажирские микроавтобусы.