В Министерстве обороны РФ отчитались о предотвращенном в городе Шебекино Белгородской области террористическом акте, попытка которого обернулась для неприятеля потерями живой силы и военной техники.

Главная заслуга в отражении атак – подразделений «Западной» группировки российских войск. Об этом информирует Telegram-канал военного ведомства РФ.

Как сообщается, минувшей ночью 3 вражеские боевые бронированные машины, 4 пикапа с тремя десятками боевиков на борту попытались прорваться в направлении международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино».

Однако огнем артиллерии Западного военного округа удалось уничтожить 1 боевую бронированную машину и порядка 10 боевиков. После этого противник отошел в направлении Плетеневки.

Кроме того, 15 боевиков попытались проникнуть на территорию РФ вдоль левого берега реки Сиверский Донец в направлении Новой Таволжанки. Однако террористы подорвались на минном поле, а остатки группы уничтожила российская артиллерия.

В это же время к Новой Таволжанке выдвинулись еще 20 боевиков на двух боевых бронированных машинах. В ходе боя противник потерял 8 человек и 1 бронированную машину.

В 5 часов утра российская авиация нанесла два удара по резервам неприятеля в районах Огурцово и Гатище. Однако спустя час враг предпринял еще одну попытку прорыва на территорию РФ. В атаке участвовали 70 боевиков, 5 танков, 4 бронированные машины, 7 пикапов и 1 КАМАЗ.

Впрочем, и эта группа потерпела неудачу, отступив обратно вглубь территории Украины. В ходе боя диверсионная группа потеряла 12 боевиков, 2 боевые бронированные машины и пикап.

Всего же на приграничной территории украинские группы потеряли более 50 человек, 4 бронированные машины, 1 боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и 1 пикап.

Телеканал Санкт-Петербург ранее сообщал о мощном взрыве, прогремевшем в Белгороде, позднее мэр города выложил в сеть видеозапись места взрыва. Еще чуть позже над городом сработала система противовоздушной обороны.