Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов подвел итоги весны, особое внимание в своем рассказе уделив нечастому в Петербурге солнцу.

По сведениям именитого метеоролога, которыми он поделился в личном Telegram-канале, в течение всех трех месяцев весны температура воздуха превышала норму. Это дало городу на Неве довольно теплую весну.

Если конкретнее, прошедшая весна стала «12-й в ряду самых теплых за весь ряд наблюдений». По словам Колесова, средняя температура минувшей весны составила 6,2 градуса выше нуля, что почти на 1 градус выше новой нормы.

Кроме того, осадков в апреле и мае было отмечено очень мало. Правда, март подкачал: в том месяце выпало 230%. Из-за этого весь дефицит дождя в последующие месяцы оказался перекрыт. Общее количество осадков весной 2023 года составило 121,9 мм или 110 % от нормы.

Схема: https://t.me/kammeteo/459

Не мог Александр Колесов не упомянуть и о солнечном свете. Так, по его сведениям, солнце на петербургском небе появлялось реже, чем весной прошлого года, тем не менее, минувшей весной солнце светило 628,2 часа, что в общей сложности составило 80 солнечных дней.

«80 солнечных дней весной – это такая верхняя граница возможного, в редкие годы бывает больше от 81 до 83 дней», – написал главный синоптик Петербурга.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал о том, что в мае солнце в Северной столице светило 323,4 часа, а среднемесячная температура воздуха составила +12 градусов.