Когда в квартире ведётся ремонт, появляется много мусора, но далеко не весь такой мусор относится к категории строительного. О разнице, а также о том, что можно отнести на контейнерную площадку во дворе, рассказала генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

Обрезки обоев, части ламината и другие подобные отходы, которые появляются в результате косметического ремонта в квартире, строительным мусором не считаются. Всё это — крупногабаритные отходы, поэтому их спокойно можно выбросить в большой контейнер на мусорной площадке, пояснила Екатерина Горшкова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«К таким же крупногабаритным отходам относятся диваны, шкафы. Старый диван можно спокойно выбросить, старую тумбочку можно выбросить, старый шкаф. Не надо под покровом ночи красться. И холодильник можно отнести, и стиральную машину, и чайник», — отметила Екатерина Горшкова.

А вот если в результате ремонтных работ появляются отходы в виде кирпича или бетона, то в этом случае необходимо обращаться в специальные компании, которые занимаются вывозом строительного мусора.

«В этом случае нужно заключить договор с компанией, которая занимается утилизацией строительных отходов. Таких компаний в городе достаточно много, их можно найти в интернете», — пояснила гендиректор Невского экологического оператора.