Сегодня, в международный день защиты детей, губернатор Александр Беглов посетил центр содействия семейному воспитанию №15 во Фрунзенском районе.

Учреждению в этом году исполняется 34 года, сейчас там воспитывают почти 150 человек, среди которых – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Бассейн с условиями для восстановления здоровья – первая точка визита Александра Беглова в Центр содействия семейному воспитанию №15: особое внимание здесь уделяют именно физическому состоянию детей.

Среди почти 150 воспитанников 21 ребенок с особенностями развития, для них созданы специальные группы с необходимым оборудованием. Учреждение работает уже 34 года: это – крупнейший центр не только в Петербурге, но и во всем Северо-Западном округе.

Воспитанники учатся в районных общеобразовательных школах, колледжах. При этом, в самом центре развернута система дополнительного образования и досуга. Это – часть подготовки к выбору будущей профессии. Губернатор осмотрел мастерские и творческие студии.

«Я посмотрел ваши мастерские и удивился: вы шьете для спектаклей своих, лепите, рисуете, хороший спортзал. Ребята, вы очень талантливые, очень успешные, мы о вас стараемся заботиться, но, самое главное, вы нужны России, вы нужны нам», – обратился к воспитанникам Центра губернатор Санкт-Петербурга Аелксандр Беглов.

Среди воспитанников – 8 человек, которых уже можно считать выпускниками, но они продолжают жить в учреждении.

Тренировочные квартиры здесь обустроили три года назад, чтобы обеспечить для воспитанников плавный переход к самостоятельной жизни. Они оборудованы по принципу общежития: то есть, общие кухни, комнаты на двоих, вся необходимая бытовая техника.

Сюда уже совершеннолетние воспитанники возвращаются в городских, и такая возможность есть для молодых людей до 23 лет.

В этих стенах также воспитываются 6 детей из Донецка. Адаптация потребовалась, говорят специалисты центра, это связано прежде всего с разницей в образовательных программах. Однако в бытовом плане проблем не возникло.