«Зенит» – снова чемпион. Петербургский клуб накануне обыграл «Спартак» со счетом 3:2 и досрочно стал победителем Российской премьер-лиги.

С триумфом сине-бело голубых поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов, отметив, что новый успех команды стал отличным подарком к грядущему 320-летию города. Теперь форму игроков и эмблему украшает вторая звезда. Это право дается за каждые пять побед в чемпионате страны. В истории «Зенита» их уже 10.

На трибунах принципиального матча собрались около 50 тысяч зрителей – рекорд с момента введения паспорта болельщика. Чемпионский трофей из никеля и золота команде вручат только в следующую субботу после домашнего матча с «Краснодаром». Однако это ничуть не омрачило шквал победных эмоций.

«Спектр эмоций. Не могу передать их просто словами. Поэтому очень очень классно. Вся команда счастлива, все игроки счастливы. Выложились на 100%. На самом деле – это очень не просто выиграть пять раз подряд. Я думаю, что не так много в будущем будет команд, которые смогут повторить это. Думаю, очень круто», – рассказал полузащитник ФК «Зенит», чемпион России 2023 года Александр Ерохин.

«Побеждать всегда приятно. И тем более сегодня. Такой праздник сделали для города, для нас, для болельщиков. Сегодня, можно сказать, все гуляют. Мы проделали очень хороший путь и сделали это пятое подряд чемпионство. И вторую звездочку», – поделился нападающий ФК «Зенит», чемпион России 2023 года Иван Сергеев.

«Я очень рад быть чемпионом. Мы ждали этого, и это наша командная, заслуженная победа. У меня очень сильные эмоции. Это, поверьте, выстраданная победа. Матч против «Спартака» не мог быть иным. Это была самая напряженная игра чемпионата», – рассказал защитник ФК «Зенит», чемпион России 2023 года Родригао.

«Зенит» остаётся лучшей командой страны – только петербургскому клубу удалось завоевать все высшие национальные футбольные награды. Кроме того, «Зенит» – единственная российская команда, завоевавшая и Кубок и Суперкубок УЕФА.