С 4 мая из зоны платной парковки в Петербурге начали эвакуировать автомобили со снятыми регистрационными номерами. Их отвозят на специализированную стоянку на Старообрядческой улице. Эвакуацию ведут сотрудники комитета по транспорту — без участия госавтоинспекторов.

Основанием для перемещения автомобиля является статья 37.2 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях. Тех, кто закрывает номера, напомним, штрафовать начали с 1 февраля. В апреле таких нарушений зафиксировали больше 7 тысяч в Центральном и Адмиралтейском районах. И больше десяти с половиной тысяч машин были со снятыми номерами. Теперь такие «номера» не пройдут.

Как выглядит процедура эвакуации из зоны платной парковки, во сколько она обойдётся владельцам? И как найти свой автомобиль? У нас есть ответы на все эти вопросы.

Итак, где же искать автомобиль после эвакуации из зоны платной парковки?

«Это одна парковка. Забрать можно автомобиль, в рабочее время прийти с 9 до 18 на 8-ю Советскую д.31/27. В комитете по транспорту будет составлен протокол, вынесено постановление и будет выдано разрешение для того, чтобы забрать свой автомобиль. Один и тот же номер телефона, как и ГИБДД под знаком 12.16 — это Центр экономической безопасности — нужно звонить туда и уточнять, где ваш автомобиль», — пояснил Алексей Гончаров, заместитель председателя комитета по транспорту.

Телефон Центра экономической безопасности — 8 (812) 680-33-33.

Сколько стоит эвакуация и хранение автомобиля?

«Для граждан эта процедура бесплатная — перемещение и хранение транспортного средства, но выдача автомобиля будет осуществляться только после вынесения постановления по статье 37.2 «Оплата платной парковки». За неоплату платной парковки предусмотрен штраф 3 тысячи рублей», — сказал Алексей Гончаров.

Можно ли прервать эвакуацию автомобиля из зоны платной парковки?

«Если машина зафиксирована с неоплатой в зоне платной парковки и находится без номера, эвакуация будет всё равно завершена, несмотря на то, что водитель пришёл. Здесь есть разница между остановкой и стоянкой. Там мы возвращаем машину до движения эвакуатора, здесь — нет», — отметил представитель комитета.