Министерство юстиции 5 мая обновило реестр иностранных агентов, включив в него несколько человек и организаций.

В список иноагентов теперь входит Георгий Албуров*. В ведомстве отметили, что он распространял фейки о российской армии, публично поддерживал введение санкций в отношении представителей российской власти, а кроме того, он – сотрудник организации, включённой в реестр иноагентов. Георгий Албуров живёт за границей и находится в розыске.

Ещё один новый иноагент – Мария Певчих*. Она распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа России, публично поддерживала санкции против представителей российской власти, призывала к свержению власти, в данный момент занимает руководящую позицию в организации, признанной иноагентом – об этом говорится в сообщении Минюста.

Ян Матвеев* теперь тоже иноагент. В министерстве пояснили, что он открыто поддерживал Украину, сравнивал Россию с нацистской Германией, распространял фейки о решениях российской власти и её политике, формировал негативное отношение к военной службе.

В список также включили Александра Осовцова*. В министерстве юстиции пояснили – он распространял материалы, созданные иноагентами, негативную информацию о деятельности органов государственной власти, ставил под сомнение легитимность власти, выступал против СВО.

Ещё один новый иноагент, Иван Преображенский*, распространял материалы, созданные иноагентами, негативную информацию о деятельности органов власти и действиях российской армии, выступал против СВО, участвовал в митингах.

Мария Максакова-Игенбергс*, которая с сегодняшнего дня включена в реестр иноагентов, призывала поставлять оружие Украине, призывала к свержению власти в России, распространяла материалы, созданные иноагентами.

Владимир Пастухов*, также включённый в реестр, распространял недостоверную информацию о политике российской власти, участвовал в создании материалов иноагентов.

Новый иноагент Елена Агафонова* распространяла материалы, созданные иноагентами, и негативную информацию о деятельности органов государственной власти России и действиях российской армии.

В реестр внесли женское общественно-политическое движение «Мягкая сила»*, которое распространяло материалы, формирующие негативный образ России. Организаторы этого движения уже включены в реестр иноагентов, отметили в Минюсте.

«Кризисная группа СК SOS»* теперь тоже иноагент. В ведомстве пояснили, что организация пропагандировала ЛГБТ-отношения, что противоречит государственной политике по сохранению традиционных ценностей.

ООО «ТАЙГА ИНФО»* в реестр иноагентов включили, пояснив, что общество распространяло недостоверную информацию о решениях российской власти.

В списке теперь и Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб*, который, как отметили в министерстве, распространял негативную информацию о российской власти и действиях российской армии.

* Признаны иностранными агентами на территории Российской Федерации.