Специалисты выполнили основной объем работ по демонтажу временных опор в рамках капитального ремонта Биржевого моста: движение по нему восстановят накануне Дня Победы.

Об этом информирует пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Уточняется, что эти опоры поддерживали крылья разводного пролета во время работ на мосту.

Чтобы демонтировать сваи, Биржевой мост пришлось временно закрыть для транспорта и пешеходов. Впрочем, уже к вечеру 8 мая движение по нему восстановят.

Между тем, пуско-наладочные работы на переправе продолжатся: инженерам предстоит подготовить разводной пролет к активной навигации 2023 года и полноценным нагрузкам.

В рамках процесса будет завершена отделка внутренних помещений, а также настройка гидравлического, электрического и механического оборудования, слаботочных систем управления, видеообзора и сигнализации.

Также близятся к финишу работы по установке и подключению вспомогательных систем. Кроме того, в КРТИ сообщили, что после завершения ремонта Биржевой мост будет оснащен системой автоматической системой управления производственным процессом, которая ранее отсутствовала в составе систем моста.