В Вологде заканчивается сборка новейшего отечественного электробуса «Орион»: новую модель презентуют в Северной столице через две недели.

Об этом информирует «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу завода «Транс-Альфа», на котором собирают транспортное средство. Как сообщается, мировая премьера машины состоится в Петербурге во время транспортного фестиваля «СПб Транспорт Фест».

Ожидается, что испытывать электробус предстоит специалистам петербургского ГУП «Пассажиравтотранс».

«Для производства машин такого класса необходимо учитывать множество факторов. Электробус особо большой вместимости «Орион» – полностью отечественная разработка, сконструированная и построенная на заводе «Транс-Альфа», – отметили в пресс-службе завода.

Уточняется, что длина кузова «Ориона» равна 18 метрам а сам он состоит из двух секций, соединенных шарнирным переходом, в народе более известной, как «гармошка». Учитывая петербургское будущее машины, ее покрасили в лазурный цвет.

Сейчас на «Орионе» монтируются все основные узлы и агрегаты, специалисты начали сборку пассажирского салона и скоро приступят к установке удобных кресел. Их в салоне будет 42. Электробус сможет перевозить одновременно 154 человека.

Кроме того, в низкопольной машине есть специальные места для маломобильных граждан. Без подзарядки электробус «Орион» сможет проходить более 240 километров – такое расстояние в среднем за день проезжает обычный городской автобус. Заряжаться же новая машина будет в парке по ночам.

Добавим, что электробус прибудет в город на Неве через две недели. После его премьеры начнутся тесты машины.