9 мая на Дворцовой площади пройдёт традиционный парад в честь Дня Победы. Но без воздушной части. В числе почётных гостей будут ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, первые лица города, руководящий состав ЗВО, почётные граждане.

Организаторы отмечают: меры безопасности будут усилены до максимального уровня. У каждой трибуны будут присутствовать не только волонтёры, но и медицинские работники. Всего же в городе запланировано порядка 200 мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы. Будут задействованы почти все концертно- театральные площадки.

«Мероприятий очень много. Мы постарались обобщить их. На нашем портале «Культура Петербурга» можно познакомиться с ними более подробно, составить себе гид по основным программам и, конечно, познакомиться с событиями, которые пройдут в формате трансляций. А трансляций будет много, и мы за это благодарим телеканал «Санкт-Петербург», — отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Одними из основных мероприятий, помимо парада, на пресс-конференции выделили церемонию возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина». Традиционно она состоится 8 мая. А на следующий день в два часа дня на Дворцовой площади стартует большой концертный марафон. Он продлится до вечера. И впервые в рамках празднования Дня Победы пройдёт концерт на «Газпром Арене». Кроме того, в семь вечера — Всероссийская минута молчания.

«Доставка ветеранов будет организована районами по соответствующему графику. Наши ветераны будут обеспечены всем необходимым: водой, дождевиком на случай плохой погоды. И также в сопровождении будут доставлены к месту их постоянного проживания», — рассказала председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Город продолжают украшать ко Дню Победы. Ночью декоративные композиции появились на Невском проспекте. В оформлении используют символы городов-героев и городов воинской славы, а также Ордена Великой Отечественной войны и декоративные композиции в виде штандартов фронтов. Они в ближайшие дни появятся на Смольной и Воскресенской набережных. Праздничный и торжественный вид улицам города придадут и композиции из флага России, и стилизованной копии знамени Победы.