Литературно-музыкальным представлением «Весна идет! Весне дорогу...» поздравили сегодня фронтовиков и блокадников, находящихся в петербургском Госпитале для ветеранов войн.

Музыкальный подарок к предстоящему Дню Победы преподнесли преподаватели Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре. Они исполнили любимые песни поколения победителей. Сейчас в Госпитале ветеранов проходят лечение 25 участников Великой Отечественной войны. В их числе Анна Васильева. Она попала на фронт совсем юной девушкой, прошла всю войну и встретила Победу в Восточной Пруссии, где работала в военно-полевом госпитале.

«Мне было 14 лет, когда начались война. У нас закрыли все школы и мы пошли в ФЗО изучать военное дело. Азбуку Морзе учить, как с винтовкой обращаться. Мы потом решили уйти, потому что искали место, где бы накормили. Мы пошли в госпиталь», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Анна Васильева.

Свои подарки ветеранам вручили ребята из Центра образования №80. Они подготовили рисунки, открытки и праздничные стенды.