На берег реки Сестры сваливают тонны строительного мусора – такую информацию, подкрепленную видеозаписью, прислали в редакцию программы «Степень защит» жители поселка Ленинское.

Это на границе области и Курортного района Санкт-Петербурга. Владельцы участков утверждают, что вереницы грузовиков ежедневно привозят битый кирпич, пластиковые пакеты, набитые неизвестными отходами, и сбрасывают это на частной территории.

«Русло ручья, которое впадает в реку Сестра, сейчас перегорожено. Местные жители начали волноваться, потому что происходит заболачиваемость местности достаточно серьезная, уничтожаются деревья в большом объеме. Это – природоохранная зона, это федеральная река», – рассказал житель поселка Ленинское Выборгского района Ленинградской области Александр Шерстобитов.

Судя по кадастровой карте Ленобласти, номера эти участки получили в мае прошлого года. Известно, что судебные тяжбы вокруг них длились с 2016 года. Сначала спорили о переводе территорий Рослесфонда в земли сельхозназначения. Владелец – Муххамад Ал-Джандалли сумел убедить суд в своей правоте. И собственность на несколько гектаров земли с девственным лесом на берегу реки Сестры. Предназначенные для строительства коттеджного поселка.

«Были сделаны обращения в контролирующие органы. В комитет по экологии Ленинградской области, в администрацию Первомайского обращались. Ответы приходят, но никаких действий не происходит», – добавил Александр Шерстобитов.