В Северной столице запустили чат-бот «Консультант по доступности» для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

Кроме горожан с ограниченными возможностями и их семей, бот будет полезен представителям общественных объединений инвалидов. Также им смогут воспользоваться специалисты организаций Петербурга, связанных с доступной средой, рассказал Станислав Казарин на своей официальной странице «ВКонтакте».

С помощью чат-бота можно будет узнать, кто отвечает за обеспечение доступности объектов и услуг в различных сферах, и куда обращаться в случае обнаружения нарушений.

Информация в чат-боте «Консультант по доступности» разделена по размерам «Жилищная сфера», «Социальная сфера», «Потребительский рынок», «Транспорт», «Улицы, дворы».

В каждом из разделов можно выбрать пункт «Здесь нет ответа на мой вопрос». При нажатии на него откроется поле с контактными данными организации, куда можно обратиться.

Новый чат-бот стал частью экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург», которая реализуется при поддержке губернатора Александра Беглова.

Чать-бот в Телеграме можно найти по ссылке.