От них зависит работа гидро-, тепло- и атомных электростанций. На одном из петербургских предприятий изготавливают сложнейшие системы управления, которые используют на электростанциях по всей стране. О том, как резидента Технопарка поддерживает город – репортаж телеканала «Санкт-Петербург».

Эти петербургские шкафы с электроникой контролируют четверть всей электроэнергии, что вырабатывается в России. Городская компания изготавливает автоматы, которые управляют агрегатами гидро-, тепло- и атомных электростанций.

По сути, это роботы – они собирают данные с датчиков и дают команды исполнительным механизмам сложных устройств на станции. Например, таким образом система следит за работой турбогенератора ЛАЭС в Сосновом бору, а также – еще за сотней подобных агрегатов по всей стране.

Петербургские инженеры – одни из самых востребованных в Отечестве по своему направлению. Однако перед ними открываются перспективы абсолютного лидерства.

«Мы отмечаем по ряду заказчиков достаточно существенные изменения, связанные с выбором поставщика автоматизированных систем управления. Многие объекты в принципе отказались от услуг, которые им предоставляли иностранные компании, и теперь наша компания оказывает им соответствующие услуги – как по части поставки автоматизированных систем управления, так и по части сервиса», – отметил исполнительный директор компании «Ракурс-инжиниринг» Андрей Мисюль.

Производство разместилось в особой экономической зоне в Стрельне: там же ведут и научные изыскания. Собственно, саму хитрую систему управления петербургские инженеры придумали сами и хранят принципы ее работы в строжайшем секрете.

Город поддерживает талантливых коммерсантов льготными кредитами: компания является резидентом Технопарка Санкт-Петербург. Кроме того, усилиями местных властей ее включили в перечень системообразующих предприятий, и теперь слаженному коллективу не угрожает текучка кадров, а еще – администрация помогает в поиске новых поставщиков.

«Существенно сократился объем использованной нами номенклатуры, и государство действительно помогает найти компании отечественные или компании из дружественных стран, чью комплектацию мы можем применять. Это – большая системная работа», – подчеркнул заместитель генерального директора компании «Ракурс-инжиниринг»Михаил Чернигов.

Каждую такую систему управления для агрегатов электростанций изготавливают индивидуально под конкретный заказ. Цикл разработки и выпуска в среднем занимает до года. Стоимость одного проекта может достигать сотню миллионов рублей.

Сегодня в компании 200 конструкторов, программистов, наладчиков и других специалистов. Однако предприниматели уже готовы увеличить штат и производственные мощности вдвое. Все зависит от потребностей страны.