Более 400 уникальных предметов, принадлежащих семье Бенуа, вернулись в Россию и в скором времени пополнят коллекцию музея-заповедника «Петергоф».

Сегодня в министерстве культуры состоялась передача уникального архива семьи известных петербургских архитекторов и художников, а также смокинга директора художественно-постановочной части «Ла Скала» Николая Бенуа. Такую впечатляющую коллекцию Петергофу подарил итальянский коллекционер Пьетро Питтаро.

«Итальянцы являются тем самым мостом в сфере культуры между нашими странами. И мы рассчитываем, что всё больше таких итальянский друзей России будут в вместе с министерством культуры, вместе с нашими легендарными музеями», — отметил заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев.

Это уже не первый подарок Пьетро Питтаро России. Семь лет назад он передал Петергофу мольберт, палитру, кисти и два рисунка Александра и Николая Бенуа. Последний, к слову, был главным архитектором при Петергофском дворцовом управлении. Среди его работ — придворные конюшни, корпуса фрейлин рядом с большим Петергофским дворцом и, конечно, железнодорожный вокзал в Петергофе.