Первый в Петербурге кластер охраны репродуктивного здоровья в скором времени появится на базе Женской консультации №44 в Пушкинском районе. В этом медицинском учреждении работает Центр планирования семьи, где проводят ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. Теперь добавятся кабинеты для подростков и дополнительные акушерско-гинекологические участки.

Первая улыбка и стук маленького сердца. Первое знакомство мамы с малышом происходит в кабинете антенатальной охраны плода. Дородовую диагностику проводит Ангелина Карамышева. Ежедневно врач-УЗИ сталкивается с десятком непростых случаев. Поэтому за здоровьем пациентов в 44-ой женской консультации следят с детства.

А в 2026 году на Жуковско-Волынской улице появится центр охраны репродуктивного здоровья населения. Проект реконструкции соседнего здания, которое является памятником архитектуры, уже готов. Целый этаж нового корпуса будет отведен для консультации молодежи. Для подростков, в том числе юношей, запланированы профилактические осмотры, раннее выявление и лечение патологий репродуктивной системы. В 2019 году Александр Беглов поручил передать медицинскому учреждению дополнительные площади. Это 2000 квадратных метров.

Также здесь обустроят зал лечебной физкультуры, медицинского массажа и физиотерапевтический кабинет. Кроме того, в 2021 году на базе 44 женской консультации был открыт центр амбулаторной гинекологии. Теперь пациентам не обязательно ложиться в больницу, медицинскую помощь они могут получать в режиме дневного стационара.

«Я мама уже двоих детей, жду третьего ребенка. Здесь все удобно, пришли на дневной стационар сделали капельницу и потом можно ехать домой к своим деткам», поделилась жительница Петербурга Лиана Васильева.

Также здесь есть кабинет стоматолога для беременных, школа молодых родителей и кабинет для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я всегда своим пациентам говорю, что наша цель – не беременность, наша цель – рождение здорового ребенка. В нашем центре реализована стратегия переноса одного эмбриона, потому что при переносе двух трех эмбрионов встает проблема многоплодной беременности, а это риски», – рассказала заведующая Центром планирования семьи и репродукции Пушкинского района при Женской консультации 44 Наталья Янчук.

Ремонтные работы нового корпуса начнутся уже в следующем году. На 5000 квадратных метров разместится первый в Петербурге кластер охраны репродуктивного здоровья населения.