Новые тепловые мощности для Приморского района – от котельной на улице Оптиков проложат еще одну магистраль длиной в полкилометра. Кольцо теплоснабжения поможет выдержать дополнительные нагрузки на сеть.

Это – котельная на улице Оптиков: она обеспечивает теплом жителей значительной части самого густонаселенного городского района – Приморского.

«От данной котельной осуществляется теплоснабжение более 952 зданий, то есть, это более полумиллиона жителей Петербурга. 49 школ, 47 садиков, то есть достаточно большой объем потребителей», – отметил директор по капительному строительству ГУП «ТЭК СПБ» Сергей Шубин.

От котельной в разные стороны тянутся две тепломагистрали. Однако скоро появится третья: трубопроводы диаметром до метра с лишним проложат по улице Оптиков, вдоль ЗСД, и соединят с существующей сетью на Долгоозерной улице. Таким образом, получится новое кольцо теплоснабжения, которое позволит решить сразу несколько задач.

«Это – комплексный проект, он направлен на обеспечение дополнительной безопасности населения, для возможности подключения дополнительных тепловых нагрузок, потому что Приморский район один из самых развивающихся: здесь наиболее масштабное новое строительство», – подчеркнул заместитель директора компании-подрядчика Андрей Рейнбах.

От новой ветки теплом смогут запитать больше двух сотен зданий, в том числе, школы, детские сады и поликлиники, а в случае аварий на соседних магистралях, специалисты быстро подключат дома к обогреву по временной схеме – теперь появится такая возможность.

Строители уже прокладывают новые трубы, недавно преодолев отметку в 70 метров. Впрочем, главный вызов их ждет впереди.

За моей спиной – один из самых трудных для реконструкции участков ГУП ТЭК. Это узел из нескольких магистральных труб, которые выходят из котельной. Как видно, подъемный кран сюда подвезти трудно, поэтому, он будет работать на длинной стреле, а, значит, сможет поднимать сравнительно небольшие грузы.

Строители вынуждены будут сваривать заготовки длиной не больше 5 метров. Все нужно делать очень быстро, чтобы уложиться в окно, когда отключают горячую воду: всего три недели в июле. В этот период работы будут идти круглосуточно.

Новая тепломагистраль поможет разгрузить сразу две котельные: у соседней она заберет абонентов, а на своей позволит снизить мощности. Оказывается, покупать горячую воду у Северо-Западной ТЭЦ выгоднее, чем греть самостоятельно.

За счет новых труб можно принять больше дешевой для города горячей воды. Соответственно, из казны потребуется меньше субсидий на обогрев домов. Строительство нитки планируют завершить до конца года.