Немного шокирующий, уморительно смешной и как всегда злободневный — таким представила гоголевского «Ревизора» московская студия театрального искусства в Малом драматическом театре.

Давно известную пьесу переосмыслил режиссёр Сергей Женовач. Мастер поменял не только название, спектакль называется «Лабардан-с», но и место действия. Актёры играют в декорациях римских терм. А в тексте пьесы постановщик использовал варианты из черновиков Гоголя.

«Здесь не нужно осовременивать ничего, здесь только нужно почувствовать и сказать правильно, и тогда всё становится на свои места. И текст живой, ведь Николаю Васильевичу было 24 года, когда он написал «Ревизора». Мы же забываем — это такая хулиганская история, и мы хотели соответствовать», — рассказал художественный руководитель театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач.

Символизм, объясняют в театре, прост — место действия перенесено в вечность. Это намёк на то, что все важные вопросы, как и тысячи лет назад, до сих пор могут обсуждаться кулуарно. А само представление началось уже в фойе. Публику угощали ухой из рыбы лабардан. Той самой, которой потчевали Хлестакова. Кроме того, каждый зритель мог отведать зелёное яблоко — символ студии театрального искусства.