Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об изменении нормативов выкупа жилья для очередников.

Так, в этом году предельная стоимость одного квадратного метра жилья, приобретаемого городом для льготников, будет равно 177 634,91 рублей за один «квадрат». В список льготников, в частности, входят дети–сироты, многодетные семьи, а также те, кто живет в аварийных домах, подлежащих расселению.

Также предусмотрена дифференциация стоимости одного квадратного метра в зависимости от срока ввода в эксплуатацию многоквартирного дома при заключении госконтрактов участия Петербурга в долевом строительстве многоквартирных домов: рассчитаны нормативы предельной цены для МКД со сроком ввода до конца 2025 года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице материнский капитал разрешат тратить на газификацию жилых домов. Инициативу 24 мая обсуждали депутаты Законодательного собрания на пленарном заседании в Мариинском дворце. Представляя законопроект, депутат Денис Четырбок напомнил, что федеральная программа предусматривает бесплатное подключение участка только к магистральной трубе.