Сложнейшую операцию провели хирурги в национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера – 4-летней девочке из Астрахани с тяжелой формой врожденного сколиоза установили уникальную титановую реберно-позвоночную металлоконструкцию.

Конструкцию создали специально для маленькой пациентки. Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Заранее 3D-принтере напечатали специальные шаблоны-направители, которые позволили максимально точно установить все опорные элементы.

Это первая операция, выполненная благодаря сотрудничеству центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера и президентского Фонда «Круг добра».

«Мы сначала устанавливаем индивидуальную металлоконструкцию, которая специально изготовлена только для этого ребенка. Исправляем и нормализуем форму грудной клетки, улучшаем ситуацию с деформацией позвоночника, а затем в возрасте 6-7 лет эта конструкция убирается и устанавливается металлоконструкция на позвоночник», – рассказал директор медцентра Сергей Виссарионов.

Врачи подчеркивают, что это абсолютно инновационная операция для отечественного, и мирового здравоохранения. Такой метод исправления сложных врожденных патологий позвоночника – единственный в мире.

Метод и сама конструкция разработаны в Петербурге, а элементы изготовлены в Белоруссии в рамках совместной программы «Спинальные системы». Сейчас специалисты национального центра травматологии и ортопедии Турнера активно внедряют эти новейшие разработки на практике.