С 2022 года 7,7 млн жителей России узнали о защите от киберугроз и мошенничества в интернете, а также приняли участие в шести спецпроектах.

«Всероссийская программа кибергигиены – это первый проект по киберграмотности такого масштаба», – отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

В рамках реализации программы был запущен раздел на портале Госуслуг, который содержит несколько блоков, посвящённых различным типам угроз. Ещё в нём есть набор памяток с важными советами по кибербезопасности. Для удобства пользователей их можно сохранить себе на телефон или распечатать.

В разные блоки выделили советы по киберграмотности для детей и пожилых как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более двух миллионов пользователей сервиса Госуслуг. Главной целью программы стало доступное объяснение правил поведения в интернете.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Более 20 тысяч человек прошли обучение в рамках проекта «Цифровые профессии» в 2022 году. Выяснилось, что после окончания курсов их доход значительно вырос. Так, зарплата выросла у 60% окончивших курсы. Больше половины из них увеличили доход на 75%, ещё треть — на 30-75%. У 18% рост доходов составил до 30%. Самый большой рост зарплат дали следующие программы: «Профессиональный разработчик 1С», «Аналитик данных», «Специалист по Data Science», «Инженер по тестированию», «Основы тестирования ПО».