Петербург продолжает праздновать 320-летие со дня основания. Кубок города по футгольфу в этом году посвящен юбилейной дате. Уже стали известны подробности о первых соревнованиях сезона, победителях и перспективах развития вида спорта.

Президент федерации футгольфа России Николай Валуев лично провел предстартовый инструктаж. Во всех четырнадцати командах собрались много новичков. Среди них – генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

«Мне кажется, что футгольф – это не только развлечение, но и возможность использовать его в тренировках нашего футбольного «Зенита» в разных возрастах, поскольку это и переключение, и тренировка точности удара, и командная работа, поскольку в команде четыре игрока плюс один запасной. Испытаю на себе и потом буду продвигать дальше», – рассказал директор петербургской футбольной команды.

Александр Медведев на турнире представлял родной «Зенит». В команде, помимо него, Андрей Кондрашов и менеджеры клуба. А сами «зенитовцы» Алексей Игонин, Валерий Цветков и Владислав Радимов, а также воспитанник петербургского футбола Дмитрий Сенников укрепили команду РФС.

«Когда ты понимаешь, что от тебя требуется, когда понимаешь, что это действительно соревнования, становится интересно. Ты бьешься за результат с друзьями. Это классно», – поделился Владислав Радимов.

«Очень интересно попробовать себя, потому что были всякие челленджи, когда я еще играл – мяч ударить так, чтобы он остановился на линии или в центре поля, еще где-то. Такие были моменты. А тут «Кубок Санкт-Петербурга», – добавил Дмитрий Сенников.

Каждый игрок команды должен пройти всю дистанцию. Удары суммируются. Меньше – лучше. Для футболистов загнать мяч в девятку ворот – не проблема. Но в футгольфе, при кажущейся его простоте, все сложно. Неровная поверхность многократно изменяет направление движения мяча.

На петербургском турнире команды обычно проходили девять лунок, в этом году впервые – двенадцать. Три дополнительные лунки-ловушки значительно отличаются от остальных. Они не выкопаны в грунте, а установлены прямо на траве.

Руководство федерации футгольфа России считает, что этот вид спорта в дальнейшем должен развиваться под эгидой национальной федерации футбола, а не гольфа.

«Хоть и играем на полях для гольфа, все равно история ближе к футболу. И сами игроки чаще не гольфисты, а футболисты. Это самая главная идея, которую мы обязательно достигнем. Предварительная договоренность уже есть», – пояснил президент федерации футгольфа.

Результаты турнира только подтвердили важность футбольной подготовки. Выиграла команда РФС, все лунки она прошла за 196 ударов.