В мессенджерах и социальных сетях периодически приходят сообщения от известных фирм с предложениями о работе. Эти вакансии всегда выглядят привлекательно, однако известные компании не будут таким образом искать работников. Подобной рассылкой занимаются мошенники с целью вынудить соискателей отдать деньги, раскрыть личную информацию или получить бесплатный труд. В чем заключается обман – читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Если вы не в активном поиске, вас должно насторожить то, что работодатель без вашего согласия написал вам в мессенджер. Это могут быть Telegram-каналы, рассылка по электронной почте. Требования очень размытые, завышена относительно рынка стоимость часа, не требуется специальных навыков, не указано название компании. Все эти вещи уже должны насторожить», – отметила hr-эксперт Анастасия Сергеева.

Обман заключается в том, что мошенники могут просить деньги за обучение, предложить переходить по подозрительным ссылкам или запросить документы. Если вы получили звонок из кадрового агентства, нужно проверить, есть ли такая компания на рынке, есть ли сайт, как давно они зарегистрированы.

«Нужно посмотреть название и ИНН компании на сайте налоговой. Узнать, как давно они зарегистрированы, какие есть отзывы о компании», – заключила специалист.