Благотворительный праздник «Казачий собор» традиционно пройдет в Северной столице. На концерте свое творчество представят коллективы не только из Петербурга, но и других регионов России, где любят казачью культуру и народные традиции.

Праздник начнется в 14:00 4 июня – в день Святой Троицы. Гулянье развернется перед Крестовоздвиженским казачьим собором на Лиговском проспекте. Примечательно, что традиция проведения гулянья перед Крестовоздвиженской церковью зародилась с основания города. На этом народном празднике бывали Императрицы Елизавета Петровна и Екатерина Великая.

Для петербуржцев и гостей города выступят казачьи ансамбли и творческие фольклорные коллективы. Зрители смогут познакомиться с народными традициями празднования Троицы, погрузиться в увлекательный мир жизни казачьей станицы: увидят казачьи игры, поучаствуют в народных забавах и веселых хороводах. Для детей организуют мастер-классы по народным ремеслам.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

Мероприятие проходит при поддержке отдела по взаимодействию с религиозными объединениями администрации губернатора Петербурга.