В Российском этнографическом музее вспоминают героические страницы его истории в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня победы проходит фестиваль, посвященный подвигу сотрудников музея. Они продолжали работать и охранять оставшееся после эвакуации культурное наследие в осажденном городе.

Здание музея сильно пострадало от бомбардировок. В чердачных помещениях музея до сих пор находят осколки фугасных авиабомб.

«День Победы для нашего музея – это день памяти тех, кто защищал отстоял музей и восстанавливал. Мы вспоминаем о тех людях, которые собрали эти коллекции, ценности, памятники из которых мы черпаем вдохновение, ценности и силу сегодня», – пояснила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Посетители могут обратить внимание на уникальный хрустальный потолок Мраморного зала. Который был значительно разрушен – более 40 процентов хрустальных плиток были просто разбиты. И восстановление длилось очень долго», – отметила главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов Виктория Первак.

Во время первой послевоенной реставрации, которая началась уже в 1943 году и продлилась более 10 лет, недостающие плитки хрустального потолка заменили на стеклянные. Полностью восстановить потолок удалось лишь в 2011 году.

Российский этнографический музей за период блокады лишился 15 тысяч своих экспонатов. От голода и холода в блокадном Ленинграде умер 31 сотрудник музея, среди которых были известные ученые и этнографы.