Превратить степную бабу обратно в нимфу — именно такая задача стоит перед реставраторами дома Бадаева. Работы начались в рамках программы реставрации фасадов КГИОП.

Доходный дом Бадаева — один из самых эффектных образцов северного модерна в городе, поэтому работать с лепным декором, признаются реставраторы, невероятно интересно. Каждую модель сначала выполнили в пластилине, потом изготовили силиконовые формы. С их помощью отлили итоговые гипсовые детали. Вблизи цветы, которые должны быть заметны с земли, выглядят гигантскими — примерно в половину среднего человеческого роста.

«Там шипы, значит, это розы, но розы стилизованные. Так решил архитектор. Мы сейчас восхищаемся и удивляемся этому, насколько он прекрасен. Линии, ветки. Это просто сногсшибательно», — поделился впечатлениями Роман Носов, директор реставрационной компании.

Обилие растительных орнаментов связывают с образом Авроры, богини утренней зари, которая изображена на фасаде дома Бадаева. Она рассыпала перед собой цветы, когда шла впереди брата, Гелиоса. Барельеф бога Солнца был на другой аттиковой стороне, выходящей на улицу Восстания. Он полностью утрачен ещё в советские годы.

В прошлом памятник архитектуры уже пострадал от неудачных ремонтов. Рабочие покрасили только половину здания, а прекрасную нимфу превратили в степную бабу. Можно сказать, что сейчас реставраторам придётся выступить в роли пластических хирургов и вернуть чертам лица музы гармонию.

«Будет расчистка, далее поймем форму, сделаем отливку. Конечно же, этот объем будет идентичен тому, который сохранился, то есть историческая справедливость будет восстановлена», — сказала Александра Комиссарова, заместитель директора дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры.

Почти все цветочные элементы уже отлиты в гипсе. Через две недели их начнут устанавливать на фасаде здания.