Почти две тысячи километров в пути. Из Мелитополя во Всеволожск прибыл легендарный Танк времен Великой Отечественной войны Т-70. Теперь за дело возьмутся реставраторы Российского военно-исторического общества. Танк сейчас находится в музее «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова.

Двухдневный путь из Мелитополя боевой «старичок», которому уже 80 лет, выдержал без повреждений. Чтобы его выгрузить, пришлось даже частично разобрать борт грузовика. Во Всеволожске легендарный Т-70 встретили как героя: цветами и воинском салютом.

Ещё в годы войны Т-70 прозвали «малюткой» — он весит всего 9 тонн. Легкий, компактный, маневренный — именно эти преимущества ему позволили осенью 1943 года первым войти в Мелитополь и принять бой с врагом. Боевые ранения машины можно увидеть и сегодня. Вот эти латки установлены как раз таки на месте пробоин.

Сначала танк очистят от следов коррозии, потом буквально разберут на части. Главная задача — поставить бойца «на ноги». Чтобы танк мог ездить, нужно найти рабочий двигатель.

«Весь разобрать до последнего болтика, выполнить пескоструйную очистку и заново собрать, ставя на место агрегаты — двигатель, коробку передач, смотреть будем все. Двигателем мы уже занимаемся, уже есть коммерческое предложение, закупаем», — рассказал Виктор Смирнов, заместитель директора музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова.

Легендарную боевую машину сняли с постамента у Братского кладбища в Мелитополе и отправили на реставрацию в Петербург по просьбе местных жителей. Тогда же появился фейк, что Россия якобы «планирует использовать его в военных целях».

Танк Т-70 поставят на ход лишь для одной цели — чтобы он мог возглавить парад в честь 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков, который пройдёт в октябре. После танк займет свое историческое место на постаменте.