Один из лучших интерпретаторов музыки Сергея Рахманинова в мире, Николай Луганский, сегодня вечером выступит в большом зале Санкт-Петербургской Филармонии.

Программа составлена исключительно из сочинений великого композитора. В том числе прозвучит 13 прелюдий – это самый насыщенный и сложный цикл, созданный в жанре фортепианных миниатюр, где нашло отражение увлечение русской церковной музыкой.

Также Луганский сыграет вторую фортепианную сонату, это произведение было создано в преддверии Первой Мировой войны и наполнено предчувствием грядущей трагедии.

«Рахманинов был величайшим – в прямом смысле: самым великим – пианистом первой половины 20 века, и когда возникали его новые сочинения, и пианисты самые замечательные видели ноты, я думаю, у многих была такая реакция, что это так сложно, что почти невозможно сыграть. Так было, например, с Третьим концертом, который сейчас один из самых популярных концертов в мире», – отметил пианист, народный артист России Николай Луганский.

Сольный Концерт Николая Луганского завершает международный фестиваль «музыкальная коллекция» и является последним в этом сезоне, посвященным Сергею Рахманинову.

Напомним, в этом году отмечается 150 лет с дня рождения великого композитора.