Отечественный высокоскоростной поезд нового поколения, который свяжет Москву и Петербург, планируется построить к 2027 году. Об этом рассказал Александр Беглов в еженедельном радиообращении. По словам губернатора, компания РЖД готова и к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали. Расстояние между двумя столицами по ней поезд будет преодолевать за два часа и пятнадцать минут.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге продолжается интеграция железных дорог в единую систему транспорта.

«На прошлой неделе открылось тактовое движение электричек с Балтийского вокзала до Петергофа и Ломоносова. Интервал в утренний и вечерний час пик составит 15 минут. По аналогичной схеме электропоезда уже ходят от Витебского вокзала до Павловска. В наших дальнейших планах с Октябрьской железной дорогой – запуск тактового режима на Выборгском и Красносельском направлениях», — сказал губернатор Александр Беглов.

По словам главы города, активно развивается и дорожная инфраструктура, включая транспортный каркас на северо-западе. Досрочно открыта новая развязка у «Лахта Центра», связавшая небоскреб с Приморским шоссе и улицей Савушкина. Идёт подготовка к строительству новых магистралей, М-32 и М-49. Они свяжут две части Приморского района, разделенные железной дорогой. Также в этом году завершат участок Шуваловского проспекта от Планерной до Камышовой улицы. На следующем этапе Шуваловский продлят в обратную сторону — от Комендантского проспекта до Парашютной.