Грамотному потреблению его специалисты учат руководство средних школ, детских садов, поликлиник и предприятий. О первых успехах бережливого подхода в Калининском районе – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Современные светодиодные лампы в этом центре внешкольной работы включаются автоматически – реагируют на движения. Инновация появилась относительно недавно, но за пару лет уже позволила сэкономить до 15 процентов расходов на электроэнергию ежегодно/

Педагоги признаются: изначально в эффективность нововведений верили не все, но сейчас махнули рукой. В прямом смысле: чтобы включить свет. Калининский район сегодня – один из лидеров по количеству заключенных энергосервисных контрактов.

Механизм простой: ежегодно всем бюджетным организациям выделяют субсидию на оплату электро- и теплоэнергии. Инвестор за свой счет модернизирует систему освещения и тепловой пункт. Сэкономленные остатки той самой субсидии – и есть его прибыль. Дополнительных бюджетных расходов, согласно договору, не требуется.

«У нас с центром энергосбережения проводится такая масштабная работа, и в этом году у нас проходят обследование еще 52 учреждения, которым мы в этом году проведем энергоаудит. Конечно же, возникают нюансы. Где-то нужно подключаться, где-то нужно поменять розлива, где-то нужно поменять стыки, где-то нужно провести замену оборудования. Однако это позволяет сократить количество дефектов, это улучшает качество отопления, именно комфортного отопления», – отметил заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Николай Платонов.

В некоторых школах с «умной» системой отопления уже отметили, что зимой ученики стали реже болеть, да и процесс обучения при правильном освещении и при комфортной температуре стал гораздо приятнее и результативнее, рассказывают педагоги.

«У нас нет ни «перетопов», ни «недотопов» – не знаю, есть ли слово «недотопы»? Ранее в учреждении были установлены люминесцентные лампы. Каждый ребенок может вспомнить Джедая и его светящийся меч: в общем, это было то же самое. Кроме проблем с постоянным миганием, мерцанием, имелась глобальная проблема утилизации, потому что это особо опасный вид отходов», – рассказала директор ГБУДО «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический» Любовь Посняченко.

Теперь утилизацией занимаются инвесторы, а бюджетным организациям остается все современное оборудование после истечения контракта. Договоры обычно заключают на 6 лет. Школа №175 выгоду ощутила уже через 2 года.

«Порядка миллиона рублей в год мы экономим. Обслуживание пункта – это полностью прерогатива подрядчика, школа только контролирует параметры. Для контроля параметров со стороны подрядчика и образовательного учреждения существует программа специальная, с которой через специальное оборудование можно контролировать, находясь в любой точке города и России», – подчеркнул замдиректора школы №175 Калининского района Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

По сути, от уже знакомой многим концепции «умных домов» город на Неве переходит на более масштабную систему «умных» школ, детских садов, поликлиник и предприятий. Только в Калининском районе на новую систему уже перешли 150 организаций.