В Красногвардейском районе появился веломаршрут «По следам Ленфильма». Он объединяет места, где в разные годы снимали кино. О новом познавательном варианте времяпрепровождения 29 мая рассказали в пресс-службе администрации района.

Линия маршрута представлена на интерактивной карте Красногвардейского района. Авторы маршрута предлагают посетить десять мест, ставших в разные годы съёмочными площадками. Самый известный фильм, который снимали в этой части города, это «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры». В картине Игоря Масленникова Нева выступила в роли Темзы, а Большеохтинский мост стал Тауэрским мостом.

Фото: кадр из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры»

В Красногвардейском районе в 80-х сняли несколько фильмов о подземке. Например, в 1985 году в районе «Ладожской», которую уже заканчивали строить и готовили к вводу в эксплуатацию, сняли ленту «Встретимся в метро». Это картина о тех, кто строил первую линию подземки в послевоенные годы.

В 1986 году на экраны вышел фильм «Прорыв» об аварии 1974 года, когда при строительстве Кировско-Выборгской линии сильно подмыло тоннели. Картину снимали в районе «Новочеркасской». Охта хорошо узнаётся в сцене с троллейбусом, провалившимся в разлом асфальта — эпизод сняли на перекрёстке Заневского проспекта и проспекта Шаумяна.


Фото: кадр из фильма «Прорыв», 1986

Ансамбль жилых домов на Свердловской набережной, известный нетривиальной архитектурой, интересными оградами и итальянскими зелёными двориками, над которыми проходят внутриквартальные дорожки, становился съёмочной площадкой неоднократно. Тут снимали советский двухсерийный детектив «Золотая мина» и детский фантастический фильм «Приключения Карика и Вали».

Ну а в фильме «Старший сын» с Николаем Караченцовым и Евгением Леоновым, можно увидеть старую Ржевку.

С полным списком мест и фильмов можно ознакомиться здесь.